Тепловое оборудование. Что и как?

08/02/2019

С наступлением осени, в помещения через двери и всевозможные щели просачивается холод. Но теплая атмосфера важна не только в доме или квартире, но и торговых залах и различных складах. Быстро обогреть любое помещение можно при помощи специального теплового оборудования. Чаще всего в ресторанах и торговых помещениях, в офисах и на складах используют тепловентиляторы, тепловые пушки и воздушные завесы.

 

Используется это оборудование в зависимости от предназначения помещения. Самым универсальным обогревателем, применяемым как в жилых помещениях, так и в местах общественного пользования, являются тепловентиляторы. К их преимуществам можно отнести, во-первых, сравнительно невысокую стоимость, во-вторых, высокую эффективность. Тепловентиляторы представляют собой конструкцию, состоящую из спиралевидного нагревательного элемента и обычного вентилятора. Воздух продувается через раскаленный элемент, за счёт чего ощутимый эффект достигается довольно быстро. К негативным последствиям использования тепловентиляторов можно отнести осушение воздуха, а так же высокий уровень шума, производимый вентилятором при работе. Тем не менее, бытовые тепловентиляторы остаются одним из наиболее популярных средств обогрева жилых помещений.

Тепловентиляторы, мощность которых превышает пять киловатт, называются тепловыми пушками и применяются для обогрева больших промышленных или складских помещений. Тепловые пушки применяются не только для прогрева воздуха в помещении, но и для вентиляции. При нагревании спираль сжигает кислород, находящийся в воздухе. Это делает воздух сухим. Эта особенность тепловентилятора используется в промышленности для осушения помещений, где уровень влажности превышает норму. Конструкция тепловой пушки ничем не отличается от тепловентилятора. В основе конструкции лежит нагревательный элемент, а точнее спираль или ТЭН. Второй составляющей является вентилятор, распространяющий нагретый воздух по всему помещению. Тепловентиляторы и тепловые пушки различаются по выходной мощности, которая исчисляется в киловаттах и по скорости потока воздуха, измеряемого в кубических метрах в секунду. Для того, чтобы обогреть помещение при помощи тепловой пушки, достаточно нескольких часов. Разновидностями: производители предлагают и дизельные, и газовые тепловые пушки, а также оборудование, применяющее в своей конструкции электрообогреватели. Основными элементами пушки являются нагревательный элемент и вентилятор. Они располагаются внутри прочного, выполненного из металла корпуса, который позволяет обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию прибора. Среди основных достоинств, которыми отличается применение тепловентиляторов, можно отметить возможность быстрого обогрева помещений, экономичность, удобство и практичность использования. Дополнительно, пушки могут быть использованы как оборудование для осушки, к примеру, при проведении ремонтных работ. Компактные размеры позволяют легко устанавливать пушки в нужном месте и перемещать их туда, где требуется источник дополнительного тепла. Возможность регулирования температуры позволяет добиваться комфортных условий в помещении с минимальными затратами. К тому же, современные модели снабжены системами автоматики. Как только в помещении устанавливается заданная температура, нагревательные элементы пушки автоматически отключаются, при работающем двигателе. С течением времени, когда температура в помещении падает, происходит автоматическое включение рабочего режима. Подобный подход позволяет обеспечить максимальное удобство использования оборудования в помещениях, практически без участия человека.

В ресторанах, гостиницах и торговых залах часто используют еще один вид обогревательных приборов – воздушные завесы. Этот прибор располагается над входной дверью и подает под давлением теплый или холодный воздух, в зависимости от температуры на улице.

Основное назначение подобных завес – создание воздушного потока, который будет служить преградой для холодного воздуха, поступающего в помещение с улицы. То есть, задача обогрева помещения при использовании тепловой завесы не ставится. Практика использования завес показывает, что потери тепла в помещениях, где они установлены, могут быть сокращены на 80-90%.А дополнительное преимущество применения этого вида оборудования заключается в том, что поток воздуха защищает помещение не только от попадания холодного воздуха. Но еще и от пыли, проникновения запахов, насекомых, и др. Подобное оборудование устанавливается сегодня в помещениях магазинов и супермаркетов, в складских или производственных помещениях – там, где имеется интенсивный людской или транспортный поток, и возникает постоянная необходимость открывать наружные двери. В помещениях, где установлена завеса, двери можно и вовсе не закрывать, и при этом не беспокоиться о том, что температура воздуха в помещении понизится. Летом наличие завесы, работающей в режиме без отопления, позволяет удерживать в помещении кондиционированный воздух.

Основными параметрами при выборе завесы будут являться ее размеры, производительность, а также вид нагревательных элементов, их мощность, и источник тепла, позволяющий эффективно нагревать воздух. Как правило, подбор тепловых завес для тех или иных целей осуществляется с помощью профессиональных специалистов.

Маслонаполненные радиаторы, называемые масляными обогревателями пользуются наибольшей популярностью. Они имеют очень простое устройство, полые металлические емкости корпуса "гармошки" заполнены минеральным маслом, нагреваемым погруженными в него ТЭНами (трубчатыми электронагревателями). Масло равномерно нагревает поверхность корпуса, которая, в свою очередь, отдает тепло окружающему воздуху.. Холодный воздух соприкасается с поверхностью нагревателя и уже подогретым, согласно законам физики, поднимается вверх, перемешиваясь при этом с остальным воздухом в помещении. Главное достоинство подобных нагревателей безопасность. У них нет открытого нагревательного элемента, а температура корпуса не очень высока (что исключает вероятность ожога), поэтому они пожаробезопасны, и их можно оставлять работающими без присмотра на длительное время. Кроме того, они позволяют равномерно прогревать помещение и поддерживать тепло в комнате длительное время благодаря своей инерционности. Из-за отсутствия движущихся частей (кроме моделей, снабженных тепловентиляторами) масляные обогреватели бесшумны в работе. К минусам нагревателей данного типа можно отнести невысокую скорость нагрева после включения радиатору необходимо время для выхода на рабочую температуру и прогрев помещения. К тому же такие обогреватели довольно тяжелы и массивны, поэтому их не всегда легко перемещать по помещению.

Инфракрасные обогреватели (ИК)

Это уникальные обогреватели. В то время когда все остальные нагревают воздух в помещении, инфракрасные обогреватели нагревают непосредственно предметы и поверхности, которые в свою очередь отдают тепло в воздух. Такой вид отопления очень эффективен и экономичен. При этом инфракрасные обогреватели абсолютно бесшумны и безопасны. В конструкцию обогревателя входит лампа или пластина, излучающая электромагнитные инфракрасные волны. Подобно солнечному свету они, не задерживаясь, проходят сквозь воздух, а встретив на пути препятствие – например, человека или предмет, поглощаются им, отдавая свою энергию. Такие волны абсолютно безвредны для человека и воспринимаются им как тепло.

Другим видом ИК обогревателей являются галогеновые и карбоновые обогреватели. Основным элементом галогенового обогревателя является трубка, заполненная инертным газом, излучающая в основном в инфракрасном диапазоне. Нагревательный элемент карбонового обогревателя – это углеродная нить, запаянная в герметичную кварцевую трубку. Принцип работы обоих обогревателей схож. С помощью отражателя создается очень мощный направленный световой поток, тепло от которого ощущается через несколько секунд после включения. Такие обогреватели очень экономичны и эффективны. Особенностью галогеновых обогревателей является приятное свечение, которое в темноте похоже на мерцание углей в камине. Преимуществом карбоновых обогревателей является то, что волны, излучаемые ими благотворно влияют на здоровье человека, стимулируют кровообращение, имеют положительный эффект при лечении артритов, ревматизма, болей в ногах и спине. Плюс, ресурс карбонового нагревательного элемента – неограничен.

Общие достоинства инфракрасных обогревателей заключаются в том, что они не создают движения воздуха, не сжигают кислород и не понижают естественную влажность помещения. В них нет движущихся частей, поэтому они не производят никакого шума. Плюс к этому, инфракрасные обогреватели очень экономичны - потребляемая мощность составляет, в среднем, около 1кВт.

Сравнивая инфракрасный обогреватель с обычными, можно выделить еще ряд преимуществ:

Во-первых, обычный обогреватель нагревает только воздух, и самый теплый воздух всегда скапливается наверху. При работе инфракрасного обогревателя воздух нагревается от предметов и поверхностей, в том числе и пола, и температура внизу, у ног будет всегда несколько выше, чем вверху, у головы. Это создает наиболее комфортную для человека атмосферу.

Во-вторых, используя инфракрасный обогреватель, можно спокойно проветривать помещение, теплый воздух улетучится, но тут же нагреется от теплых поверхностей и предметов, даже если обогреватель будет уже выключен.

В-третьих, инфракрасный обогреватель может отапливать помещение локально или «точечно», т.е. именно там, где находятся люди. Например, его можно использовать в складском помещении для обогрева рабочего места кладовщика, при этом общая температура повышаться не будет.

И наконец, его можно успешно использовать в открытых помещениях – на террасах, балконах, верандах, в беседках. Инфракрасный обогреватель будет греть только Вас, а окружающий воздух останется свежим и прохладным. Кстати, благодаря этому, инфракрасные обогреватели с успехом используются для продления сезона открытых баров и ресторанов. Для уличного использования часто применяются газовые инфракрасные обогреватели, они оснащены горелкой и вместительным баллоном, легко монтируются и переносятся с места на место.

 

 

Таким образом, всё тепловое оборудование имеет собственные области применения и отличается не только принципом действия, но и эффектом.

Комментарии

Сообщения не найдены